Могу ли я, как новый собственник, выписать из квартиры?

Бывший владелец зарегистрировал в квартире несколько людей, могу ли я как Новый хозяин квартиры выписать их из собственной Квартиры? Благодарю.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, как новый собственник вы вправе их выписать. Но сделать это можно в судебном порядке. Вами надо составить исковое заявление о признании их прекратившими право пользования жилой площадью

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Нынишний собственник квартиры имеет право требовать снятия данных граждан с регистрационного учета из Вашей квартиры на основании статьи 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании утратившими право пользования квартирой прописанных граждан и снятии их с регистрационного учета.