Как уменьшить алименты для первого ребенка, если во втором браке двое детей?

Бывшая жена подала на алименты, 1/4 от зарплаты. От второй жены у меня двое несовершеннолетних детей, 2 и 8 лет. Смогу ли я подать на уменьшение алиментов ? Или для этого надо второй жене тоже подать на алименты чтобы уменьшить их.

, Алексей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе Ваша жена должна подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту Вашей прописки.  К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на жену!

ПОДЧЕРКНУ, НЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, А ИМЕННО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов Вы может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.