Могут ли в договоре по грузоперевозкам запрашивать налоговую отчетность?

А так же есть пункт содержащий следующую информацию: если НДС не уплачено грузоперевозчиком, то штрафы по уплате ндс которые приходят на фирму отправителя груза, обязуется оплатить грузоперевозчик.

, Виталий, г. Самара
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Данный пункт призван защитить грузоотправителя от налоговых рисков, предусмотренных налоговым законодательством .

Сумма провозной платы является для перевозчика выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).

При применении метода начисления такие доходы признаются на день оказания услуг, т.е. на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт оказания услуг, независимо от фактического поступления денежных средств в счет их оплаты (3 ст. 271 НК РФ).

Если данный пункт не устраивает Вас, то Вы можете попросить исключить его из договора. Обязанность по предоставлению налоговой отчетности контрагенту отсутствует в законодательстве в обычных хозяйственных отношениях.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий. А грузоперевозчик находится на общей системе налогообложения?