Законно ли лишение прав за вождение в нетрезвом виде?

Лишили прав в апреле 2015г на 1.5года,только в апреле 2016г сдал права в ГАИ.Через пол года после сдачи прав лишили ещё на 2года.Подскажите в каком году получать права?

, Любовь, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Любовь, добрый вечер. На основании ст.32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачисоответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом получать права нужно в ноябре 2019 года.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Любовь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо