На кого распространяется налоговая амнистия с 2015 года?

Здравствуйте! Я являюсь ИП на УСН без работников с 2015 года. Деятельность не веду, все это время сдавала только нулевые декларации, т.к. дохода нет. Взносы в ПФР и ФОМС за 2015 год уплачены. Есть долг по взносам за 2016 год, ИП только буду закрывать. По взносам есть долг у приставов, исполнительное производство начато в декабре. Узнала про указ Президента о внесении поправок в НК РФ, согласно которому долги, по идее, должны быть списаны, но попадают под это не все ИП. Интересно знать, будут ли списаны долги перед ПФР, возникшие на 1 января 2017 года, мне?

, Елена,
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Поправки в НК РФ, описывающие четыре вида «налоговой амнистии» для граждан и ИП приняты Госдумой в третьем, окончательном чтении.Согласно закону, признается безнадежной и подлежит списанию недоимка по имущественным налогам (то есть налогам на землю, недвижимость и транспорт), образовавшаяся на 01.01.2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на эту недоимку с той же даты.

Также предусматривается списание долгов по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, которые накопились на 1 января 2017 года. Согласно тексту документа, признается безнадежной к взысканию недоимка по страховым взносам и задолженность по пеням и штрафам в государственные внебюджетные фонды для ИП. Речь идет о долгах, образовавшихся на 1 января 2017 года и числящихся за ИП, в том числе теми, кто к этому времени уже прекратил свою деятельность.

Решение о признании недоимки безнадежной к взысканию и об ее списании будет принимать налоговый орган по месту жительства предпринимателя. Перечень документов и порядок списания будет утверждать Федеральная налоговая служба.