Отказ выкупить товар по наложенному платежу, если он уже доставлен

Заказала товар средство для похудения.Обработали очень быстро.Согласилась выкупить на почте наложенным платежом.Через 15минут изучив препарат и прочитав отзывы решила отказаться но обратной связи нет. Пришла посылка на почту .Приходят смс с угрозами судом. Обязана ли я выкупить товар .

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» и нормами гражданского кодекса РФ Вы вправе отказаться от оплаты товара до его получения и принудить Вас к совершению покупки продавец не вправе.

Единственное, что продавец моет взыскать в данном случае — это почтовые расходы. Для этого он может обратиться в суд, представить документы, подтверждающие расходы. Сумма там небольшая, как правило не более 300 рублей. Так что можете не выкупать и не реагировать на угрозы.