Об использовании вспомогательного вида разрешенного использования

Добрый день!

Я собственник земельного участка с кадастровым номером 50:30:0010367:5, расположенного по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Рязанская, д. 31. ВИд разрешенного использования земельного участка: для индивидуального жилищного строительства. Я построил на участке жилой дом и пристроил магазин. После этого мне пришел штраф от РОСРЕЕСТРа: о нецелевом использовании земельного участка". Вопрос: правомерно ли административное наказание, если в утвержденных Правилах землепользования и застройки, в Вспомогательных видах разрешенного использования для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, имеется ВРИ: Магазины???

И вообще как пользоваться вспомогательным видом разрешенного использования?

, Александр, г. Егорьевск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Александр, если у вас в дополнение к основному виду разрешенного использования з/у возможен такой вспомогательный вид как «магазины», пристрой оформлен и помещение, которое используется под  магазин, оформлено как нежилое (считаю, что это важно, так как жилые помещения переводятся в нежилые для использования их в предпринимательских целях), вы можете обжаловать действия росреестра. Для полной уверенности запросите в комитете архитектуры информацию по разрешенной зоне по вашему земельному участку, это понадобится для обжалования.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Александр
Клиент, г. Егорьевск

что значит если дополнительный к основному??

дополнительный вид может осуществляться только совместно с основным, не отдельно от него. см. статью, которую я привела.