Сроки уведомления о расторжении договора аренды нежилого помещения

Между сторонами заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 1 год, до 31 декабря. Арендодатель 25 декабря решил больше не сдавать это помещение, и направил уведомление о прекращении договора и выселении. Необходимо ли какой-то срок предоставлять на выселение? От арендатора также не поступало уведомление о продлении договора

, Алекс, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алекс!

После окончания срока действия договора арендатор обязан будет освободить помещение. Срок у Вас определен в договоре (ч. 1 ст. 610 ГК РФ)

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

 Необходимо ли какой-то срок предоставлять на выселение?

Закон такого требования не содержит, вопрос решается исключительно по договоренности между сторонами. Возможно не предоставлять срок на выселение.