Как решить проблему ареста автомобиля жены из-за долгов мужа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить? Моя сестра летом этого года взяла автокредит на 5 лет. Мужу ее кредит не одобрили, поэтому кредит на ней. Осенью они разошлись, но до сих пор не развелись. Супруг сестры "наворовался" у себя на работе, в связи с чем на него завели дело и он должен каким-то образом отдавать долги. В последствии на автомобиль, оформленный на сестру, (но катается на нем ее муж!) наложили арест. Об этом уведомили по телефону, сказали, что платить кредит должен ТОЛЬКО муж. В связи с этим сестра уже месяц не платит, попросту нечем, тем более, что уверена, что обязанности по кредиту теперь возложены на мужа. Письменного постановления об аресте она так и не получила, сказали, нужно будет, сами придете. Скажите, законны ли действия сотрудника полиции? Ведь получается, машина арестована, ее не забрали, но и продать ее, чтобы рассчитаться за кредит, она не может. Как поступить?

, Нина, с. Ребриха
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Нина!

Наложение запрета регистрационных действий (или ареста) на транспортное средство возможно только судебным приставом или определением суда.

Также оно накладывается только в отношении того транспорта, который зарегистрирован и принадлежит на праве собственности должнику.

Из Вашего письма, к сожалению, я мало что поняла, но, скорее всего варианта два:

1. Если жена собственник транспорта и на него наложен арест или запрет рег. действий, значит в отношении нее также есть задолженности, есть решения суда.

2. Арест приставы могли наложить (предположим) на транспортное средство по долгам мужа, увидев его передвигающимся на данном автомобиле, в таком случае жене нужно принести приставам документы о ее праве собственности на ТС (ПТС, свидетельство о регистрации, кредитный договор).

Нина
Клиент, с. Ребриха

Большое спасибо за отклик! Дело в том, что машина в кредите, оформленном на сестру. Непонятно, как могут наложить арест на авто, если это собственность банка. И второе, обязаны ли уведомлять в письменном виде?

Уточнение клиента Большое спасибо за отклик! Дело в том, что машина в кредите, оформленном на сестру. Непонятно, как могут наложить арест на авто, если это собственность банка. И второе, обязаны ли уведомлять в письменном виде?

Нина

Конечно, уведомить были обязаны.

Нужно узнать, кем наложен арест, посетить пристава, получить у него информацию и тогда уже строить цепочку действий.

Наложить арест на автомобиль, который в автокредите, можно! Тем более, автомобиль в залоге у банка, вероятнее всего. Нужно читать кредитный договор.