Почему ни один банк не устраивает неофициальный доход?

Почему ни один банк не устраивает неофициальный доход, случайно не потому что если я возьму кредит и буду гасить его таким доходом, налоговой с меня будет нечего взять, ведь траты будут официально задокументированы. Например, по мнению налоговой я заработал 200 тысяч за месяц, а кредит непогашенный 180 тысяч, вот я взял и погасил его - осталось 20, налог на 200 тысяч - 26 тысяч, то бишь с оставшимися 6 я могу выиграть в суде заявив, что официально потрачены, а вот если нет кредитов и тд, то все 200к мои и не только 26 взыщут, но и штрафов добавят чтобы совсем обанкротить или ошибаюсь?

, Степан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

180 тысяч, вот я взял и погасил его — осталось 20, налог на 200 тысяч — 26 тысяч, то бишь с оставшимися 6 я могу выиграть в суде заявив, что официально потрачены, а вот если нет кредитов и тд, то все 200к мои и не только 26 взыщут, но и штрафов добавят чтобы совсем обанкротить или ошибаюсь?

Степан

Степан, добрый день! Ошибаетесь конечно. Если рассматривать наиболее простой когда Вы просто получаете доход как физическое лицо то с дохода должны уплачивать НДФЛ. При этом доход это все денежные средства полученные Вами а не за минусом выплат по кредиту. Фактическое наличие у Вас денежных средств тоже не имеет значения для определения налогооблагаемой базы т.к. если Вами получен в налоговом периоде год) доход в 1 млн., до 15.07 след. года Вы должны будете уплатить 130 тыс. налога вне зависимости от того, куда вы потом потратите полученный доход, обязанность уплаты налога от этого не снимается. Другое дело что размер дохода изначально вы декларируете сами, и сами исчисляете и уплачиваете налог.  Ну и к желанию банк выдавать кредит без официального дохода налоги никакого отношения разумеется не имеют