Как потерпевшей защитить свои интересы при примирении сторон?

Здравствуйте, я являюсь потерпевшей по делу. 137 статья, мои интимные фото попали в сеть, с номерами телефонов. Дело не возбуждено, но на стадии. Адвокат подозреваемого предлагает перемирие и закрыть вопрос деньгами. Я впринципе в данном случае не против. Но они тянут очень долго, все обещают и обещают. Адвокат сообщила что деньги завтра на счёт упадут. Скажите может ли это быть спланированная линия защиты подозреваемого? И как мне лучше поступить в данном случае?

, Елена, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Елена, согласен, если тянут с переводом денежных средств, есть подозрения на негативные действия. Необходимо понять, что есть принцип сначала деньги потом заявления о примирение, пока нет перевода денежных средств следует воздержаться от каких либо письменных действий по делу. Вы должны сказать адвокату, что будете письменно подтверждать подписанное заявление, пока вред не будет заглажен лицом который его нанес.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в настоящее время как я понял идёт процессуальная проверка, но это дело в соответствии со ст. 20 УПК РФ относится к делу частно-публичного обвинения, то есть возбуждается только по заявлению потерпевшего лица и прекратиться не может по примерению сторон. Поэтому адвокат в данном случае тянет время чтобы Вы не написали заявление и сроки проверки вышли. Поэтому смотрите сами, если хотите привлечь к уголовной ответственности то лучше сейчас написать заявление и приобщить к материалу проверки, после чего правоохранительные органы должны возбудить дело. Но сразу предупреждаю, что обратной дороги нет, то есть в дальнейшем заявление «забрать» нельзя. Если даже будет компенсирован Вам моральный вред, то это будет смягчающим обстоятельством.