Частичное закрытие объекта

Добрый вечер! Контракт по 44-ФЗ, строительство линии уличного освещения. Контракт закончился 15.12.2017, работы выполнены на 70%. Закрыть акты и оплатить по гарантийному письму заказчик отказывается. Конец года... Имеем ли мы право закрыть работы частично, урезав КС-2, а часть работ продлить в 2018 году или не продлевать вообще? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст 95 фз -44

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.

Т.е. Для изменения условий контракта ( уменьшения объема работ) необходимо соглашение сторон.

Пункт 19. Этой же статьи предусматривает, что поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Гк РФ такого основания для расторжения договора подряда, как невыполнение работы в срок, предусмотренный договором, не предусматривает. Т.о. Вы не вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке.

Что касается составления кс-2 и переноса части работ на 2018 г, то согласно ст 311гк РФ Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Т.о. Если контрактом не предусмотрено поэтапное принятие работ, то и обязать заказчика принять и оплатить уже выполненные работы до их полного выполнения, вы не сможете.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

как верно указала коллега, изменить доп.соглашением условия контракта в части продления сроков по 44-фз нельзя.

акрыть акты и оплатить по гарантийному письму заказчик отказывается.

Наталья

если поэтапная сдача работ контрактом не предусмотрена, тогда заказчик вправе отказаться принимать частично.

В таких случаях возможно было попробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за фактически выполненные работы, однако

Контракт закончился 15.12.2017,

Наталья

и, я так понимаю, заказчик отказался от этого.

В таком случае остается только вариант: контракт исполнить в полном объеме, несмотря на истечение сроков исполнения, поскольку ст 425 ГК РФ устанавливает

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Однако надо понимать, что

ч4. ст 425 ГК РФ устанавливает, что Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

те.Заказчик по окончании работ вправе требовать уплаты пени за просрочку выполнения работ.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В рассматриваемом случае во избежание увеличения штрафных санкций, которые наверняка применит Заказчик и избежания попадания в РНП, Вам остаётся только исполнить контракт как можно быстрее. Иначе пеня за просрочку выполнения работ будет расти. Если не выполните часть работ, то предусмотрен штраф, в зависимости от цены контракта.

Даже, если бы контракт действовал, то продлить срок выполнения работ нельзя- такие действия признаются нарушением 44-ФЗ.

И объем невыполненных работ превышает 10 процентом, поэтому пп.б) п.1 ст.95 не подходит.

Можно было только расторгнуть контракт по соглашению сторон, но Вероятность того, что Заказчик пошёл бы на это, минимальна при частично невыполненных работах.