Истечение срока давности при взыскании долгов по микрозаймам

Здравствуйте.брала 4 микро заима в 2013 году.сеичас банки подали в суд и заморозили счёт.звонят коллекторы.я могу рассчитывать в этом случае по истечению срока давности по кредитам?

, Лидия, г. Ханты-Мансийск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лидия!
Если кредитные организации обратились в суд, а также судя во всему применили обеспечительные меры, в виде наложения ареста на счета, то срок исковой давности возможно не пропущен.

Поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. (п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Здесь важно, точно знать в какие даты заключались договоры и какой порядок уплаты установлен.

Если есть шансы на то, что срок исковой давности пропущен, советую участвовать во всех судебных заседаниях и заявлять ходатайства о пропуске истцами срока исковой давности.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.