Можно ли представлять чьи-нибудь интересы в суде без юридического образования?

Здравствуйте скажите пожалуйста.

Можно ли приставлять чей то интернет в суде или заниматься юридической деятельности вез юридические образования, с нотариальной доверенности?

, Илхом, г. Владивосток
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Можно ли приставлять чей то интернет в суде или заниматься юридической деятельности вез юридические образования, с нотариальной доверенности?

Илхом

Здравствуйте. Без юридического образования Вы вправе быть представителем в гражданском процессе.

Ст. 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В настоящее время Вы можете быть представителем в суде без юридического образования. Что будет через некоторое время не известно, так как готовится проект изменения в законодательство, согласно которому только лица с юридическим образованием имеют право представлять граждан в суде.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Дополню коллег, что представлять интересы подозреваемых и обвиняемый могут только адвокаты.
Согласно ст. 49 УПК РФ в качестве защитника — лица, осуществляющего защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу — участвуют только адвокаты.
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании (ст. 9 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
С уважением, Кузнецова Анна