Какой порядок признания завещания недействительным?

Умерла мать моего мужа 78 лет. Квартиру в которой она жила и там прописан мой муж, она отписалась по завещанию сыну своей подруги. Получается чужим людям. Может ли мой муж оспорить завещание, если в выписок эпикризе больницы, где она лежала диагнозы:церебральный атеросклероз, ДЭ 2 степени, ЦВБ и онкология кишечника. В таком состоянии она может быть признана недееспособной?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, добрый день!

она может быть признана недееспособной?

Светлана

Недееспособным при жизни признают, а не после смерти.

Оспаривать завещание право есть, но шансы сложно предсказать.

Ваша задача доказать, что в момент подписания завещания свекровь не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

А это очень сложно.

Что было ДО, и что было ПОСЛЕ подписания завещания — не имеет правового значения.

По делу необходимо проводить судебного психолого-психиатрическую экспертизу (посмертную).

Было подобное дело:

человеку в 1993 году был поставлен диагноз «шизофрения».

В 2002 он подписал завещание.

В 2011 он был признан недееспособным.

В 2012 скончался.

В ходе суда прошло две экспертизы. Результатов не дали они.

В иске о признании завещания недействительным отказал суд.

Вот и подумайте, есть ли у Вас варианты признать завещание недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В данном случае можно попробовать оспорить завещание в суде и провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по документам, так как вероятность с такими заболеваниями в признании ограничено дееспособной или недееспособной есть.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспаривание завещания вполне возможно, если оно составлено в период указанных заболеваний, при этом завещателю были назначены психотропные препараты. Все будет зависеть от посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Светлана! Прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы уточнить следующее:

1. Ваш муж на момент смерти своей матери был пенсионного возраста?

2. Когда составлялось завещание и когда умершая заболела?