Могу ли я сам забрать документы из школы?

Ситуация такая, обучаюсь в 10 классе, есть необходимость забрать документы со школы. Родители сами забирать документы отказываются, поэтому возникает вопрос: «Могу ли я сам, без участия родителей, забрать документы со школы?» Мне 16 лет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 16 лет — несовершеннолетний. Документы забирают родители.

Забрать документы — это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Алексей, исходя из положений Статьи 44. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

если школа Вам выдаст документы родители могут обжаловать это решение. Может родители письменно напишут свое согласие с теми действиями которые Вы хотите совершить, в этом случае в школе останется этот документ, и претензии к школе в дальнейшем родители не смогут предъявить.