Как можно оформить газовый счетчик, если дом был куплен без документов?

А если дом куплен без документов и нет прописки в этом доме но счёта оплачивается и вода и свет через сколько дом переходит в собственность и когда можно установить газ.счётчик и возможно ли это?

, оксана, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Дом переходит в собственности после регистрации перехода права собственности на основании соответствующих правоустанавливающих документов (которых у вас соответственно нет) либо в порядке приобретательской давности (но там есть основания, см. ниже норму).

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Газовый счетчик вправе установить собственник.

Поясните, пожалуйста, для более полного ответа — как произошла сделка и почему вы не подписали договор? Каким образом была внесена оплата и есть ли подтверждающие документы?

Иначе у вас, я боюсь, есть риск того, что вас в любой момент выселят со спорного дома.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна