Предусмотрена ли замена паспорта по достижении 20 лет?

Здравствуйте. В 19 лет я меняла паспорт в связи с порчей документа, скоро мне исполнится 20. Скажите, надо ли мне его снова менять (только пожалуйста, не присылайте скопированные статьи, а лучше ответьте понятными словами)? Спасибо.

, Мария,
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вы не можете не поменять паспорт при достижении возраста в 20 лет. Замена паспорта при смене фамилии и замена паспорта при достижении определенного возраста это самостоятельные юридические составы обязывающие произвести замену паспорта

Выписка из положения о паспорте гражданина РФ

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Мария!

Да, Вы обязаны произвести замену паспорта в 20 лет, так как после этого паспорт становится недействительным. Срок для замены — 30 дней.Если опоздаете-штраф от 2000 до 3000 рублей.В г. Москва до 5000 рублей. Не забудьте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  вам  надо снова менять паспорт.  И чтобы не получить штраф наложил сделать не позднее месячного срока с момента исполнения 20 лет.