Что делать, если наложили арест за долг по непогашенному автокредиту на имущество родственников?

я взял кредит на машину платил его 2 года потом маша разбилась!!! и я перестал платить кредит, через 2года и 8 месяцев к моей семье (где я не проживаю ) пришли люди и наложили арест на имущество, теперь меня вызывают в суд в случии не явки мне грозит срок!!! что мне делать?????

, василий, г. Ярославль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы платили по кредиту срок Вам не грозит. Речь идет о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору, поскольку факт уничтожения автомобиля не является основанием к прекращению Ваших обязательств по кредитному договору. При вынесении решения о взыскании суммы долга оно может быть обращено на иное, имеющееся у Вас имущество. Странно только одно, что автомобиль не был у Вас застрахован при покупке его в кредит.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Срок за неявку в суд по гражданскому иску вам не грозит.

А вот за злостное уклонение от погашения задолженности могут привлечь к уголовной ответственности только если сумма такой задолженности более 2 250 000 рублей (статья 177 УК РФ).