Как правильно вступить в права на наследство после смерти отчима?

Умер отчим. У нас в квартире равные доли по 1/2 (мама умерла 7 лет назад, они были в браке). В итоге мы были совладельцами. Его родственники могут претендовать по закону. Могу ли я не дожидаться истечения срока и тоже претендовать?

Вся недвижимость была приобретена в браке с моей мамой в период с 1995- по 2010 год.

, Катерина, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Вы по очереди получаетесь самая последняя. Если у отчима есть родственники, они вправе претендовать на его имущество. Вам все равно надо заявиться у нотариуса, вдруг из его родственников никто не объявится.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Ваш отчим Вас когда-тоудочерил, то он юридически будет являться отцом, а Вы в этом случае становитесь наследником первой очереди.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети призываются к наследованию независимо от возраста и трудоспособности.  Основанием возникновения наследственных прав детей является родство с наследодателем, удостоверенное в установленном законом порядке. Для того, чтобы наследование по закону детей после родителей или родителей после детей стало возможным, необходимо документально подтвердить происхождение детей от родителей в установленном законом порядке.