Правомерна ли выдача пенсии недееспособному и как это предотвратить его опекуну?

Здравствуйте!

К Вам обращается Насоненко Надежда Константиновна 01.05.1949 г.р

Мой сын Насоненко Петр Петрович 18.08.1976 г.р - по решению ВТЭК г. Уфа признан Инвалидом второй группы 04.11.2017 года, а по решению Городского суда признан по общему заболеванию : Недееспособным и опекунство задокументировано на меня и его пенсию получаю уже в течении 2017 года.

В банке подаю удостоверение на опекунство, номер лицевого счёта и паспорт и только после этого получаю пенсию.

А тут - буквально вчера он самостоятельно пошёл абсолютно в банк по другому адресу в нашем городе и ему выдали пенсию.

Скажите пожалуйста,-имел ли право работник банка выдать пенсию Недееспособному человеку и если да то что нужно сделать,-чтобы подобного больше не повторилось.

Заранее Огромное Вам Спасибо.

, Надежда, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Правомерна ли выдача пенсии недееспособному и как это предотвратить его опекуну?

Похоже, банку неведомо о том, что Ваш сын признан судом недееспособным. Поскольку так, ему обоснованно выдали его пенсию. Для того, чтобы больше не выдавали, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они направили банку соответствующее уведомление с предложением выдавать пенсию только опекуну, то есть Вам.