Мать продала мою долю в квартире по доверенности, но денег я не получил

Мать продала мою долю в квартире по доверенности, которую я оформил на неё в 18 лет, но денег я не получил, а узнал об этом через ЕГРП, что делать?

, Кирилл, х. Русский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, здравствуйте.

Во-первых, направьте матери письменную претензию о направлении Вам денежных средств, полученных ею от продажи квартиры.

В случае, если претензия останется без ответа, либо не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Коме того Вы вправе требовать уплаты процентов в порядке ст.395 ГК РФ, согласно которой

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.