Должна ли быть соблюдена процедура отчисления из ВУЗа при неуплате за услуги?

Не оплатил вовремя обучение в вузе, и меня отчислили. Узнал об отчислении случайным образом - пришёл на зачёт, а преподаватель сказал, что не будет принимать, т.к. я отчислен. Должны ли были вручить уведомление об отчислении, получить от меня письменную объяснительную, ознакомить с приказом? В судебной практике обычно восстанавливают в вузе , если нарушена процедура отчисления? Но касается ли это отчисления за нарушение условий договора (отсутствие оплаты услуг)?

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Объяснительная может потребоваться для случая отчисления как меры дисциплинарного взыскания. А вас отчислили за неоплату обучения. В связи с этим достаточно приказа об этом.

В любом случае вы (или ваши родители, если они заключили договор на ваше обучение) должны быть уведомлены о расторжении договора в одностороннем порядке путем ознакомления с приказом об отчислении либо направления письменного уведомления вам на адрес и т.д.

Пока вы не уведомлены, договор оказания платных образовательных услуг действует.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 61

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Будет ли являться в данном случае уведомлением об отказе от договора отправленная мне по электронной почте копия приказа об отчислении?

Это спорное доказательство, суд будет рассматривать и устанавливать кто и с какого адреса отправил. Обычно это делают заказным письмом.