Какое наказание грозит по ч 1 ст 158 УК РФ в случае примирения сторон?

Здравствуйте!Была приобретена сим-карта в Мегафон центре. К этой сим-карте был привязан сбербанк онлайн другого человекаСписала с этой карты сумму 5900Теперь мне присваивают статью 158 ч. 1 УК РФГрозят либо штрафом 80,000 рублей, либо условным срокомНо человек готов идти на примерение, сумму возмещуМожно ли до суда урегулировать конфликт?

, Екатерина, г. Саратов
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если написано заявление на возбуждение уголовного дела, то потерпевший не может забрать заявление назад, в данном случае, вы как подозреваемый дадите с участием адвоката показания, вам оформят подписку о невыезде, после чего потерпевшей возметите ущерб, от потерпевшей попросите расписку в получении денег в качестве возмещения материального вреда, копию расписки приобщите к материалам уголовного дела, чтобы дознаватель повторно допросила потерпевшего, что ущерб ему был возмещен, далее в суде с адвокатом заявите ходатайство о примирении сторон по статье 25 упк рф.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. Урегулировать конфликт до суда Вы можете (возместить ущерб и примириться) вот только уголовное дело до суда не прекратят, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

В случае примирения в суде уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.