Сможет ли муж оформить на себя ипотеку, если жена признана банкротом?

равствуйте. Такая ситуация, я брала кредиты в 2013 году,( до замужества) оплачивала год, потом случилось так, что на работе то оплачивали зарплату то нет, ушла с работы. В 2015 году вышла замуж, не работала уже, и сразу ушла в декрет. В связи с трудной финансовой ситуацией подала на банкротство, сейчас я признана банкротом. Сейчас с мужем хотим купить жилье, сможет ли муж оформить на себя ипотеку если я признана банкротом??

, Лана, г. Набережные Челны
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Лана, здравствуйте.

Вы писали:

Такая ситуация, я брала кредиты в 2013 году,( до замужества) оплачивала год, потом случилось так, что на работе то оплачивали зарплату то нет, ушла с работы. В 2015 году вышла замуж, не работала уже, и сразу ушла в декрет. В связи с трудной финансовой ситуацией подала на банкротство, сейчас я признана банкротом. Сейчас с мужем хотим купить жилье, сможет ли муж оформить на себя ипотеку если я признана банкротом?

Лана

Дело в том, что банк — это коммерческая организация. Политика выдачи кредитов у каждого банка своя. Причём, в случае отказа банк не обязан сообщать причины, по которым отказал — «коммерческая тайна».

Поэтому определённо сказать нельзя.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Лана.

Определенно на Ваш вопрос могут ответить кредитные брокеры, у которых есть информация по клиенту и доступ к базам БКИ. Но это услуга платная. Вы можете обратиться ко мне в чат для более полной консультации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лана, здравствуйте!

В Вашем случае целесообразно будет заключить брачный договор с супругом в отношении ипотечного жилья. Вам-то точно кредит не дадут, а так у супруга будет возможность.

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Если  созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Всего доброго!