Совершение сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних

Добрый вечер. В 2014 году мною была выкуплена 1/10 часть квартиры у родственников (несовершеннолетних детей) .Разрешение органов опеки и попечительства присутствовало. Сделка была заключена в агентстве недвижимости. Сейчас я планирую продавать квартиру целиком, включая выкупленную долю. Оформление будем проводить через нотариальную контору, так как собственников жилья несколько. Могут ли возникнуть проблемы, в связи с тем, что сделка с участием несовершеннолетних была заключена не у нотариуса?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса, вступил только со 2 июня 2016 года:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. ..Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Поскольку Вы выкупали доли несовершеннолетних в 2014 году и при этом согласие органов опеки и попечительства было получено, то данная сделка была совершена законно. Госрегистрация по купле-продаже данной доли была произведена, как того требовал прежний закон. Следовательно никаких проблем при продаже Вами всей квартиры в настоящее время возникнуть не должно.