Должны ли закрыть дело по ДТП, если пострадавший в аварии умер от онкологии?

Мой брат попал в аварию ночью ехал с работы его ослепили фарами и он сбил человека.Пострадавший жив только сотрясение головного мозга и перелом бедра.Он лежал в больнице с переломом ,его выписали .Но тут мы узнаем от следователя ,что потерпевшей будет его жена так как сам потерпевший умер от онкологии три дня назад .Как я поняла должны же были закрыть дела из-за смерти потерпевшего .Объясните пожалуйста так ли это?

, Екатерина, г. Кемерово
Камиль
Адвокат, г. Москва

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит нормы, согласно которой уголовное дело подлежит в связи со смертью потерпевшего.

В соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Вам лучше полноценно подготовиться к разбирательству по делу по существу и закреплять свою позицию. Вы можете обратиться к адвокату имеющему опыт участия в делах данной категории.

Если, нужны консультации, можете написать в чат.