Как составить заявление в полицию, если сосед подстрелил моего пса?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня возникла проблема!Мой сосед в хулиганских побуждениях подстрелил моего пса вчера вечером,а документы на него я сделала только сегодня,могу ли я написать на него заявление в полицию?

, Алена, г. Шимановск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Вы можете обратится в полицию с заявлением на соседа.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо составить заявление на имя начальника ОМВД по Вашему району, описать произошедшее, указать конкретное лицо (Ф.И.О. соседа, адрес и т.д.), указать в заявлении, что просите возбудить уголовное дело в отношении него по указанной коллегой статье — 245 УК РФ.Обязательно потребуйте зарегистрировать заявление и получите талон-уведомление, храните у себя. Если, реакции не последует, то обжалуйте бездействие полиции прокурору.

Примерно такой порядок.