По 223 фз действие заказчика

здравствуйте коллеги.ссылка на тендерzakupki.gov.ru/223/purc...

в техническом задании заказчик прописал Модель двигателя евро 4.как можно увидеть дата процедения аукциона 27.12.2017. соответственно договор будет подписан в 2018. автомобиль требуется срок изготовления не ранее 2017Завод изготовитель прекращает выпускать модели с этим двигателем и с 01.01.2018 их выпуск прекращён.У нас (участник закупки) на данный момент требуемого автомобиля нет, и в случаи нашей победы поставить мы сможем только модель двигателя евро 5 а не евро 4 как хочет заказчик.Как нам лучше поступить в данном случаи ? если пропишем в заявке евро 5 боимся что заказчик нас отклонит, напишем двигатель модель евро 4, но при здаче это в любом случаи будет евро 5, что не будет соответствовать нашему предложению.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Документацией предусмотрена возможность поставки улучшенного товара, по согласованию с Заказчиком можно будет поставить Евро 5.

Можно заранее попробовать это согласие получить в письменной форме.

3.2. Изменение и расторжение настоящего договора в одностороннем порядке не допускаются. При исполнении Договора по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в Техническом задании.

Прописывать нужно Евро 4, как требует Заказчик.  В противном случае возможно отклонение.

Или попробовать прописать «Евро 4 или выше по согласованию с Заказчиком»

С уважением!   Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

общались с представителем заказчика, он сказал что им нужен именно евро4

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Если время еще позволяет, по-моему мнению, необходимо подать запрос на разъяснение документации и изложить ситуацию и сформулировать вопрос таким образом допустима ли будет поставка евро 5.

Возможно заказчик не согласиться на поставку евро-4 и в таком случае вы не сможете поставить товар, контракт с вами заказчик скорее всего расторгнет и может внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Если евро-4 действительно снимается с производства и поставка в 2018 году евро-4 невозможна, то необходимо подать жалобу на действия заказчика, которые ограничивают конкуренцию.

Желаю удачи!

общались с представителем заказчика, он сказал что им нужен именно евро4

Игорь

В таком случае скорее всего вас ждут последствия, которые я описала выше, если вы поставите евро-5.