Почему вменили штраф по ст 264 ч 1 УК РФ за управление ТС в нетрезвом виде для лишенного в/у?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, почему моему знакомому вменили ст.264.1 УК РФ 200000т шраф за управление в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным в.у. Ведь есть Статья 12.8 ч. 3 .Срок лишения еще не прошел.

, Валерий, г. Казань
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К ответственности по данной статье привлекается водитель, который ранее был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

 Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Повторное административное нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ влечет уголовную ответственность.