В какое время допустим шумный ремонт у соседей?

Добрый день! Мои соседи этажем выше постоянно ремонтируют и сверлят, с 8 утра до 21:00. Я слышала что существует закон о тишине с 13:00 до 15:00, првда ли это?

, Оксана, г. Владимир
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Право граждан на тишину и покой гарантируется действующим законодательством и подлежит защите предусмотренными законом способами, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Частью 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственника жилого помещения поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Из указанных норм права следует, что осуществляемое гражданином пользование жилым помещением не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем, как в ночное, так и в дневное время, при этом перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не является исчерпывающим.
Указанный вывод согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 марта 2012 года N 88-АПГ12-1.

Вам нужно будет доказать систематическое нарушения сеоседями в ходе использования жилого помещения норм Жилищного кодекса РФ, а также жилищных прав. В том числе то, что допускаемые нормы шумы превышают допустимые. Установить это можно по сути только специальной экспертизой.

Так что дело это такое. Очень затратное и с непредсказуемым результатом.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

С января 2016 года в законодательстве появилось новое понятие «тихий час». Если до этой даты было только понятие «ночное время», которое регламентировалось рамками с 23:00 до 07:00, вследствие чего строго запрещалось шуметь, то сейчас оно заменено на «часы тишины».

В связи с многочисленными  жалобами в адрес участковых и прокуратуру от населения, было решено ввести часы тишины с 13:00 до 15:00 и с 23:00 до 07:00 по местному времени. Некоторые регионы и области на местах корректируют временные промежутки, акцентируя внимание на том, в какие часы могут проводится шумные работы по благоустройству.

Например, в Москве и Московской области данный закон не распространяется на все новостройки в течении полутора лет с момента сдачи их в эксплуатацию. Получить сведения о часах, разрешенных для проведения шумовых работ можно в местной администрации.