Какие гарантии и выплаты положены при сокращении работника с двух должностей?

сотрудника сокращают по основному месту работы с должности и по внутреннему совместительству одновременно у одного работодателя. какие гарантии и выплаты ему положены по обеим должностям?

, елена, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата пособия.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации
 увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

Так же и по совместительству.

Другие гарантии и компенсации (расторжение ТД по основанию — сокращение численности или штата работников), предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. (ст. 287 ТК РФ).

С уважением,

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам обязаны выплатить: 1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты; 2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; 3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия); 4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, после увольнения, если работник Вы не сможете трудоустроиться, Вы вправе требовать: 1) оплату больничного, если Вы заболели в течение 30 календарных дней со дня увольнения; 2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы можете требовать выплаты среднего месячного заработка за третий месяц, но это возможно лишь при соблюдении определенных условий.

Что касается Вашего сокращения как внутреннего совместителя, то порядок сокращения в целом не отличается от общего, но Вам не полагается средний заработок на период трудоустройства.

елена
Клиент, г. Владивосток

интересно, если уведомление он получил 20.12.17, то срок увольнения по сокращению выпадает на 20.02.18г. При досрочном увольнении, если работник сам этого просит допустим с 20.01.18г , -ему дополнительная выплата среднего заработка полагается с 20.01.18 по 20.02.18 г и при этом остальные выплаты остаются как при обычном сокращении? и это по каждой должности: и основной и совместителя?