Имеют ли врачи право не отдавать ребенка после родов?

жена беременна , врачи заставляют пить терапию ,говорят что после родов не отдадут ребенка . имеют на это права ?

, Александр Владимирович Светов, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (ст. 63 СК РФ).

Т.о, не отдать ребенка не имеют права, даже если нужно принимать лекарства.

Далее, в н.у. нормах мы не видим, такого права у врача и у клиники.

Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования
1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;
4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;
5) стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности;
6) создание профессиональных некоммерческих организаций;
7) страхование риска своей профессиональной ответственности.

Права медицинских организаций
Медицинская организация имеет право:
1) вносить учредителю предложения по оптимизации оказания гражданам медицинской помощи;
2) участвовать в оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования;
3) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3.1) выдавать листки нетрудоспособности в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
4) осуществлять научную и (или) научно-исследовательскую деятельность, в том числе проводить фундаментальные и прикладные научные исследования;
5) создавать локальные информационные системы, содержащие данные о пациентах и об оказываемых им медицинских услугах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных и соблюдением врачебной тайны.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 72, 78)

Законодатель не предоставил на возможности придумать что-то свое: изменения и дополнения могут быть внесены только Федеральным законом.

С уважением,

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Попросите врача написать данное требование письменно. И Вы получите отказ что либо писать. Современное законодательство не знает статей по которому врач имеет право на родившегося  ребёнка. Обратитесь к главному врачу женской консультации где Вам такое сказали.