Как избавиться от постоянных звонков коллекторов?

Здравствуйте,Вчера моей жене позвонил коллектор,он так представился,сразу начал требовать долг с угрозами что придёт домой и кто там живёт тому не поздаровится,жена испугалась и начала искать деньги,подскажите как быть в этой ситуации.

, Александр, г. Кемерово
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вам необходимо выяснить из какой коллекторской службы звонит сотрудник, ФИО сотрудника. При этом постарайтесь записать разговор на диктофон, что будет являться прямым подтверждением высказанных угроз в адрес вашей жены. После чего необходимо составить жалобу на противоправные действия сотрудника службы взыскания и направить ее в ФССП, кроме того копии данной жалобы направить в органы полиции для проведения профилактической беседы и в орган прокуратуры для осуществления надзора.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Любые незаконные действия коллекторов вы можете обжаловать в следующие органы:

— Федеральная служба судебных приставов;

— Роскомнадзор;

— Полиция;

— Прокуратура.

Жалобу надо будет подкрепить доказательственной базой: распечатки, аудиозаписи телефонных переговоров. Последствия для коллекторского агентства могут быть самыми печальными вплоть до отзыва лицензии, поэтому они сами не заинтересованы в том, чтобы вы дали ход делу.