Можно ли купить долю квартиры у двоюродного брата, используя мат капитал?

Здравствуйте,у меня умер дядя и по завещанию его 2х комнатная квартира досталась его сыну и моей матери в равных долях.Теперь его сын хочет продать свою долю,могу ли я на маткапитал купить у него эту долю,с учётом того что потом квартира будет полностью моя,т.к мама перепишет свою долю на меня.

, Регина, г. Зеленодольск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Пенсионный Фонд неохотно выдаёт материнский капитал на такие цели, но суды считают так  — если жилищные условия за счёт этой сделки улучшаются, то можно покупать и долю. Но при этом Верховный суд РФ выдвинул такое условие — доля должна быть достаточной, чтобы можно было выделить ребёнку отдельную комнату.

Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 84-КГ15-8

Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и ее несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца.

Но будет лучше, если сначала Ваша мать оформит на Вас долю, и потом Вы выкупите оставшуюся. В таком случае улучшение жилищных условия детей будет очевидным.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)