На что рассчитывать при сносе домов частным застройщиком?

Здравствуй! Ситуация следующая, застройщик (Не государственная компания, Часная ООО ТАЙГЕР) построил 18 этажный дом, вплотную с нашим многоквартирным домом, у на 2-х этажный 12 квартирный дом! Застройщик планирует расширять территорию застройки и сностить наш дом для строительства опять таки 18 этажного элитного дома! Мы находимся в центре города, с развитой инфраструктурой, детские сады, школа, вообщем нас район устраивает полностью и переезжать из него мы категорически не хотим! Теперь вопрос, при сносе нашего дома, на что мы можем рассчитывать ? У на двухкомнатнуя квартира 50 кв м, живем в квартире мы с мужем, двое маленьких детей и бабушка,квартира в собственности? Можем ли мы претендовать на квартиру, в уже построенной новостройке этого застройщика, рядом с нашим домом? Или вообще в новостройке или же только во вторичном жилье? Земля под домом не преватизировна, это как то влияет на то, что нам могут предложить в замен нашего наносимого дома!? Спасибо!

, Валентина, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.