Что делать,если пришло письмо с удвоенной суммой долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать?

В июле 2016г. закончилось взыскание приставами по судебному приказу кредита.В декабре 2017г.пришло письмо с удвоенной суммой долга и предупреждением визита инспекторов Департамента выездного взыскания.

, Наталья, г. Великий Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если взыскание закончилось — требование коллекторов неправомерны, тем более с удвоенной суммой долга.

Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Департамент выездного взыскания не является государственной структурой и не имеет полномочий для принудительного взыскания задолженности. Так называемый Департамент выездного взыскания -это коммерческая организация, название которой маскируется под название государственных органов. Вы вправе не пускать домой данных граждан. Более того, вызывайте полицию, если со стороны так называемых инспекторов (которые таковыми не являются) будут предприниматься противозаконные действия, направленные на попытку незаконного проникновения в Ваше жилище и (или) причинения имущественного или иного  ущерба.