Как может отразиться применение дней без содержания?

здравствуйте , помогите пожалуйста в таком вопросе , работодатель составил график работы на месяц, мы подписали но получилось так не было работы и нас стали отправлять на день безсодержания! правономерно ли это ? и как это может отобразится на стаже и тд? спасибо!

, надежда, г. Пермь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

          Действия работодателя незаконны. В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ, отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по заявлению работника и по причинам, связанным с возникшими обстоятельствами у работника, а не у работодателя.
            Также для дополнительной аргументации работодателю, привожу Разъяснение Минтруда РФ по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 27 июня 1996 г. N 6
ОБ ОТПУСКАХ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ
РАБОТОДАТЕЛЯ
В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 76 КЗоТ Российской Федерации).
КонсультантПлюс: примечание.
Кодекс законов о труде РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 09.12.1971, утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Действующая норма по данному вопросу содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ.

«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ время простоя по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Следует также знать, что время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы, превышающее суммарно в течение рабочего года 14 календарных дней, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.121 ТК РФ).

Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы не входят в т.н. «льготный стаж», дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.