Какой порядок взыскания судебных расходов при замене ответчика?

Нас затопило из квартиры, расположенной этажом выше. Квартира сдавалась летом, в начале сентября наниматели (женщина с дочкой) съехали, оставив открытым кран на радиаторе отопления. При этом кран не специальный, золотникового типа, а обычный водопроводный. 18 сентября в систему теплоснабжения подали воду и через открытый кран нас затопило. При досудебном урегулировании хозяйка от вины не отказывалась, сетовала на недобросовестных нанимателей, сообщила,что они из другой страны и их теперь не найти. Обещанного возмещения мы от неё так и не получили и обратились в суд.

И вот на суде адвокат хозяйки квартиры заявляет ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и предъявляет договор найма, согласно которого на дату залива нанимателем являлся какой то мужчина, который по договору несёт ответственность перед соседями в случае причинения ущерба. Мы об этом "нанимателе" слышим первый раз и естественно против. Соседи на суде также подтвердили, что данного мужчину они не знают, на дату залива квартира не в наём сдавалась. Суд выносит определение о привлечении его в качестве соответчика. После заседания адвокат хозяйки предлагает мировую на мизерную сумму и намекает, что если не согласимся, то согласно судебной практике ущерб взыщут с "нанимателя" а хозяйка подаст на нас на возмещение адвокатских услуг на такую сумму, что мало не покажется. Мы отказываемся. Суд решает взыскать сумму ущерба с "нанимателя", т.е смена ответчика произошла.

Вопрос:

1. имеем ли мы шансы отбиться от взыскания адвокатских расходов, ведь при подаче иска о взыскании расходов собственнику у нас отсутствовала информация о факте квартиры в наём на дату залива, а собственник вину не отрицал.

2. каковы шансы в суде апелляционной инстанции взыскать и с нанимателя и с собственника ущерб в солидарном порядке

, Владимир, г. Архангельск
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы писали:

И вот на суде адвокат хозяйки квартиры заявляет ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и предъявляет договор найма, согласно которого на дату залива нанимателем являлся какой то мужчина, который по договору несёт ответственность перед соседями в случае причинения ущерба.

Владимир

— я правильно понимаю, что этот «наниматель» заявил в суде, что кран на радиаторе отопления открыл именно он?

Или суду достаточно ответственности, прописанной в договоре?

Владимир
Клиент, г. Архангельск

В суде был только представитель, он представлял и нанимателя и собственника, утверждал, что кран открыл наниматель

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир! Не видя само решение, трудно дать конкретную консультацию, но  из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод, что решение суда  крайне спорное, т.к. Вы не являлись стороной договора найма,  в связи с чем, возложение обязанности по возмещению причиненного ущерба на нанимателя, считаю не верным. В связи с чем, Вам просто необходимо подавать апелляционную жалобу.