В каких случаях допускается использование произведений без согласия автора?

По радио в рубрике «Новости науки» была передана в эфир опублико­ванная в журнале статья Радченко «Результаты исследования дна Ладож­ского озера». Автор потребовал выплатить ему вознаграждение и впредь без его согласия его статью не передавать в эфир. Радиокомитет заявил, что по авторскому закону все опубликованные статьи могут передаваться в эфир без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Кто прав в этом споре? в каких случаях допускается использование произведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения?

, Екатерина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях