Какую систему налогообложения выбрать, если два вида деятельности?

Добрый день.

Входные данные:

Компания будет получать прибыль от заказов на продвижение брендов с помощью диджитал-маркетинга с использованием различных инструментов (привлечение блогеров, планирование и реализация контекстной рекламы и тд.

При получении заказа компания будет привлекать подрядчиков для выполнения определенных задач. Блогеров для размещения информации о Бренде у них на страничках социальных сетей, маркетологов для подготовки медиа-плана и тд. Соответственно, подрядчикам будут производиться оплаты за выполнение их работ. По факту у компании которая получает заказы и распределяет фронт работ между подрядчиками будет оставаться порядка 20% от общей суммы заказа.

Также компания планирует заниматься интернет торговлей. Интернет-магазин (ритейл, одежда)

Для минимизации будущих затрат изначально хочется выбрать оптимальный налоговый режим для 2-ух видов деятельности.

Будет 2 собственника (по 50% у каждого), поэтому вариант ИП не подходит. Хотя ИП был бы удобным вариантом, так как не нужно было бы платить НДФЛ при выводе дивидендов. Или может быть есть какой либо вариант взаимодействия 2-ух ИП, которые могут открыть каждый из собственников. Например, что то типа, что "от получения всех заказов ИП Пупкин обязан перечислять 50% прибыли ИП Иванову" или что-нибудь типа такого. Чтобы прибыль делилась в равных частях между собственниками.

НДС не нужен, поэтому подходит УСН.

УСН 6% выбирать нет смысла, так как поступающая денежная масса будет направлена подрядчикам и останется всего 20% прибыли, 6% придется заплатить за все поступления.

УСН доходы-расходы 15%

На УСН есть определенный список расходов которые можно учитывать, как расходы.

Можно ли в нашем случае оплаты поставщикам услуг причислить к расходам?

В этом перечне есть расходы на рекламу, но вроде бы это нельзя считать рекламой, так как рекламируется не своя компания, а компания заказчика. ?

Буду благодарен за помощь.

Резюмируя. два ИП или одно ООО? Какой режим налогообложения выбрать? Учитываем, что имеем 2 вида деятельности. Услуги и ритейл.

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Будет 2 собственника (по 50% у каждого), поэтому вариант ИП не подходит. Хотя ИП был бы удобным вариантом, так как не нужно было бы платить НДФЛ при выводе дивидендов. Или может быть есть какой либо вариант взаимодействия 2-ух ИП, которые могут открыть каждый из собственников. Например, что то типа, что «от получения всех заказов ИП Пупкин обязан перечислять 50% прибыли ИП Иванову» или что-нибудь типа такого. Чтобы прибыль делилась в равных частях между собственниками.

К сожалению, здесь придется выбирать. Либо делать ООО, либо вести все через одного ИП. Первый вариант, как вы верно заметили, удорожает вывод средств за счет дивидендов. Второй связан с рисками недоверия.

Любые соглашения о совместной деятельности и о товариществе обычно не выгодны в такой ситуации, так как требуют дополнительных налоговых затрат. Например, реализация через простое товарищество между ИП будет облагаться НДС.

УСН 6% выбирать нет смысла, так как поступающая денежная масса будет направлена подрядчикам и останется всего 20% прибыли, 6% придется заплатить за все поступления.

УСН доходы-расходы 15%

Что касается налогового режима, то ЕНВД (или ПСН) здесь точно не подходят. Поэтому остается либо общий режим, либо УСН. И как вы верно заметили при таком уровне затрат выгоден именно УСН 15%,

На УСН есть определенный список расходов которые можно учитывать, как расходы.

Можно ли в нашем случае оплаты поставщикам услуг причислить к расходам?

Да, можно. Это будет считаться расходом на производственные услуги, которые в данном случае относятся к материальным расходам

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;

Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

В этом перечне есть расходы на рекламу, но вроде бы это нельзя считать рекламой, так как рекламируется не своя компания, а компания заказчика. ?

Да, верно. Это именно не рекламный расход, а расход на услуги (или работы) соисполнителя. То есть. как я указал выше, — материальный расход.

Резюмируя. два ИП или одно ООО?

Я бы все же рекомендовал договориться и вести все через одного ИП.

Какой режим налогообложения выбрать?

УСН 15% вполне возможен в этой ситуации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

УСН доходы-расходы 15% На УСН есть определенный список расходов которые можно учитывать, как расходы. Можно ли в нашем случае оплаты поставщикам услуг причислить к расходам? В этом перечне есть расходы на рекламу, но вроде бы это нельзя считать рекламой, так как рекламируется не своя компания, а компания заказчика. ?

Владимир

да, на мой взгляд, УСН доход минус расход для Вас оптимальный.

да, расходы поставщикам и подрядчикам/исполнителям можно будет учесть в расходах

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...

5) материальные расходы;

Резюмируя. два ИП или одно ООО? Какой режим налогообложения выбрать? Учитываем, что имеем 2 вида деятельности. Услуги и ритейл.

Владимир

можно ООО, но можно и ИП с заключением договора простого товарищества с применением УСН 15% (ст.346.14 НК)

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

В целом согласен с Тимуром, кроме одного нюанса. Думаю, что у вас вполне могут возникнуть проблемы при оформлении документов на услуги блогеров , которые зачастую работают неофициально, налогов не платят и акты оказанных услуг подписывать не будут. Таким образом, принять в расходы для УСН их услуги будет невозможно. Кроме того, при работе с физ. лицами (не ИП) вам придется заключать с ними договора ГПХ и уплачивать за них НДФЛ и страховые взносы, что может составить до 50% их вознаграждения. Все это крайне рискованно и не выгодно.

Я бы вам рекомендовал рассмотреть вариант открыть 2 ИП.

На одного, который будет заниматься рекламой оформить УСН 6% и заключать с заказчиками не договора услуг, а агентские договора, по которым вы будете выступать только посредником между заказчиком и блогерами и др. лицами. В этом случае вы платите только УСН со своего вознаграждения, котлорое установите в договоре и больше не имеете никаких проблем.

На второе ИП оформить УСН 15% По поводу денежных расчетов всегда можно договориться в крайнем случае можно официально заключить договора между ИП и оформлять друг другу акты оказания услуг за проделанную работу.