Каков размер алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер алиментов в твердой денежной сумме по краснодарскому краю на январь 2018

, Анна, г. Краснодар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, размер твердой денежной суммы устанавливает суд, на практике эта сумма равна 1/2 прожиточного минимума для детей. Согласно Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1706 от 30 октября 2017 года, прожиточный минимум для детей составляет 9773 руб./мес., следовательно по суду размер алиментов в твердой денежной сумме будет установлен 4886,50 руб.

Статья 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 с 1 января 2018 года МРОТ повысится до 85% по отношению к прожиточному минимуму, и его размер составит 9489 руб. Поэтому минимальный размер алиментов в долях от дохода ответчика, живущего на одну зарплату и работающего полный рабочий день, должен составлять не менее 2372 руб. (поскольку на одного ребенка выплачивается не менее 25% от ежемесячного дохода).

С 1 января 2019 года разница между этими двумя понятиями будет минимальной, поскольку величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в количественном выражении должны уравняться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!