К кому обращаться за помощью,если полиция не стала задерживать никого по заявлению?

После получения ссуды в банке более 1 млн руюлей, был жестоко избит и ограблен известными. Заодно отняли айфон, айпад, дорогие часы, золотую цепь с крестом. Сразу обратился в полицию, написал заявление, снял побои.

Полиция сразу не стала никого задерживать и осматривать место где меня избивали и всё было залито моей кровью, сказала что в этом нет состава преступления, а просто мелкое хулиганство.

Какие шаги предпринимать?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Тут и речи быть не может о мелком хулиганстве. Как минимум грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ.

По Вашему заявлению должны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.