Как оформить земельный участок, если муж умер 5 лет назад?

Как оформить земельный участок если умер муж 5 лет назад на кого оно было оформлено по товарищескому садоводству.

, Жанна Курбановна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна Курбановна!

Если даже указанный земельный участок не включен нотариусом в наследственную массу, но вы им пользуетесь, уплачиваете необходимые взносы, то вы фактически приняли наследство и вправе оформить право собственности на себя. Для этого вы должны быть членом СНТ, провести межевание участка (если не проведено ранее) с целью изготовления межевого плана. Затем указанные документы, в том числе свидетельство на землю или постановление о его выделении, документы о вступлении в наследство сдаются непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи! С уважением, С.Баландин