Обязательность установки общедомовых счетчиков

Установили ОДС без решения собрания во многоквартирном доме в том числе на горячую воду При этом отопления в подъездах не существует За что я должен платить ?

, Александр, г. Астрахань
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

в соответствии с 261-фз УК либо ресурсоснабжающая организация имеет право устанавливать общедомовые приборы учета без согласия собственников. более того в дальнейшем вам могут выставить счет за сам прибор и его установку. это законно. теперь относительно того, что в подъезда нет батарей и почему надо платить за ОДН (подъезда) согласно п. 40

вы как потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды. т.е. в квитанции за отопление не будет разделение за квартиру и за ОДН (как скажем за свет и воду). проблема здесь в другом! какой счетчик был установлен на ГВС и отопление («вихряк», т.е. тот который похож на счетчик в квартире и просто крутиться и отсчитывает кубы, либо электронный типа «взлет»). это очень важно! если установлен электронный то он покажет какой объем, сколько калориев, температуры и давление прошло через него. имея эти данные можно сэкономить до 80% платы за ГВС и отопление. если установлен «вихряк»  — это реальная проблема. а батареи в подъезде должны быть. напишите претензию в УК, не поставить обратитесь в жилинспекцию. если подъезд т двери утеплены будете экономить на отопление (не будет уходить тепло из квартиры). так же есть еще одна тема, это увеличение количества батарей (регистров) в квартире у соседей. за это придётся расплачиваться всему дому. если ли конкретные вопросы пишите в чат. удачи

Александра Кагилева
Юрист

Александр здравствуйте!

Коллективный (общедомовой) прибор учета – это средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.

Общедомовой прибор учета используемых коммунальных ресурсов может быть устанволен и без решения общего осбрания собственников помещений в многоквратирном доме, так называемая «принудительная установка».

Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в доме обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012. Если этого не будет сделано, ресурсоснабжающие организации обязаны установить такие счетчики не позднее 01.07.2013 за счет средств собственников помещений. После 01.07.2013 все счетчики должны работать.