Возможно ли привлечь к ответственности квартирантов за кражу вещей и порчу имущества?

Добрый день!После смерти Дедушки сдавала Квартиру 3 месяца. Снимала семья : муж,жена ,четверо детей.в ноябре 2017 года они съехали с Квартиры ,так как Купили дом . Но ключи отдали не лично мне ,а оставили соседям ,не предупредив меня об этом .Когда я приехала ,то обнаружила ,что квартира в запущеном состоянии ,ободраны обои во всех комнатах ,сломаны некоторые вещи . При этом квартиранты не оплатили коммунальные услуги на сумму 1500 рублей . И когда съезжали ,то забрали с собой стол,пылесос ,магнитофон ,органайзер для белья и ещё делает вещи . Я им предъявила претензии и сказала чтобы они оплачивали долг и возвращали украденные вещи ,на что люди вели себя по хамски (переписка и запись разговора есть). В итоге долг они так и не оплатили ,магнитофон и пылесос привезли и отдали соседям ,чтобы те мне передали .Но стол и мелкие вещи так и остались у них ,так же как и долг ,квартира так же находится с ободранными обоями . Договор с ними был составлен сроком на 1 месяц с возможностью дальнейшей пролонгации ,копия паспорта их есть . Вопрос :могу ли я привлечь их к ответсвенности за кражу вещей и порчу имущества? За то что они не оплатили коммунальные платежи? В договоре это прописано. Если да,то к какой отвественности ?Люди очень наглые ,хочу проучить их. Звоню им несколько раз в неделю и прошу оплатить долг и вернуть или оплатить стол-уже почти месяц кормят завтраками ,результата ноль. Я уже согласна сама приехать и забрать вещи,но они не соглашаются .Фото до сдачи и после -есть ,свидетели -есть,переписка и запись разговора есть. Вопрос принципиальный.Заранее спасибо

, Анастасия, г. Волгоград
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, вы можете привлечь данных людей к материальной ответственности, но многое зависит от того, что прописано в договоре. Прежде всего вам надо вызвать участкового или старшего дома, а лучше и того и  другого и соседей и составить акт в каком состоянии квартира, когда люди съехали, зафиксировать показания счётчиков. Взять справку  о задолженности за коммуналку за какой период она образовалась. Оценить нанесённый ущерб (лучше если бы это сделал оценщик, но это дополнительные затраты) сами можете подсчитать кол-во отделочных материалов, взять среднюю их стоимость (каталогов сейчас много), можете заключить предварительный договор с мастером с указанием стоимости работ по косметическому ремонту. И пишите заявление в суд  приложив все доказательства. Ещё можете нанять адвоката и взыскать с них стоимость услуг адвоката!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! собирайте доказательства, и пишите иск в суд о причинении вам морального и материального вреда, по поводу кражи вещей, то будет сложно, потому что нужно к похищенным вещам прикладывать чеки и оценивать ущерб аналогичных украденных вещей.