Предусмотрена ли выплата пособия по беременности и родам в моем случае?

Здравствуйте

Моя сестра вышла в декрет в связи с временной нетрудоспособность (по беременности и родам).

Прошло время и она пошла к работодателю что бы получить причитающие пособия.Но работодатель отказал в выплате пособия ссылаясь на то что ему не выделили денежную сумму с ФСС. Что ей делать? Куда писать? Помогите пожалуйста !

, Soltan, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Если Ваша сестра работала официально и работодатель производил  и за нее отчисления, то после предоставления больничного, работодатель в установленный срок обязан произвести все выплаты по данному больничному листу. Причем срок выплаты зависит не от момента, когда ФСС компенсирует, а от момента предоставления больничного. Иными словами работодатель должен сначала выплатить работнику, а уже потом получить компенсацию, а не наоборот.

Таким образом, Вашу сестру совершенно не должен беспокоить тот факт, что ФСС не выделил деньги. Это уже проблемы работодателя.

В данном случае ей необходимо обратиться в трудинспекцию, которая может посодействовать в решении вопроса. Но если работодатель не произведет выплату, то придется обращаться в суд.