Как приложить к гражданскому делу протоколы заседания по другому делу?

Каким образом и можно ли можно приложить к гражданскому делу в виде доказательств по делу протоколы суд. заседания другого гражданского дела, по которому вынесено решение в этом же суде. В какой момент это необходимо сделать, если они являются основным доказательством?Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если гражданское дело переплетается с материалами другого гражданского дела, то я бы рекомендовала сделать следующее.

Стороне, заинтересованной в исходе гражданского дела обратиться к председателю суда с заявлением об ознакомлении с материалами гражданского дела № ____. В течение пяти дней заявитель получит такую возможность. Нужно будет сходить в архив и ознакомиться с делом. Там и увидите содержание протокола судебного заседания.

Для себя сделайте пометки номера листа дела, где в протоколе содержатся нужные сведения.

Затем в суд подается ходатайство об истребовании из архива материалов другого дела и оглашении в ходе судебного заседания протокола на страницах… (указать, на каких).

Это станет одним из доказательств по делу.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

А можно подать ходатайство об истребовании из архива материалов другого дела непосредственно на первом заседании судье или это нужно сделать заранее, например через экспедицию?

Обычно ходатайства заявляются в заседании. И суд рассматривает их с учетом мнения сторон.

Если у Вас ещё не заседание, а пока подготовка, то можете письменное ходатайство на подготовку принести. И вообще — все ходатайства в ходе разбирательства постарайтесь делать в письменной форме