Доверенность от собственника помещений на УК

Управляющая компания выдала на руки заполнить договора на поставку услуг тепловой энергии и воды напрямую. При этом просят заполнить доверенность на представителей УК на право представлять интересы собственника помещений в отношениях с третьими лицами. Вправе ли УК требовать доверенность?

, Александр, г. Пермь
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ни в коем случае этого делать нельзя. вас обслуживает УК, который вы платите зарплату. иными словами вы (жители дома) взяли на работу  УК. вы ей платите деньги что бы у вас не было ни каких проблем с поставщиками коммунальных ресурсов. все ответственность за качество коммунальных услуг лежит на УК. более того договора поставки тепловой энергии и воды на прямую с энергетиками заключаться не могут в силу закона, т.к. вы избрали форму управления как управление дома управляющей организацией. договора на прямую могут заключаться лишь в одном случае если у вас непосредственное управление домом. с того момента как вы подпишете договора и выдадите доверенности то в случае некачественного предоставления услуг вы не найдете кто же виноват, кроме себя. ( пример:в квартире зимой холодно. два варианта либо плохо топят либо забились трубы. вы обращаетесь к тепловикам: ответ мы не обслуживает внутридомовые коммуникации. вы обращаетесь в УК: ответ вы сами заключили договора с тепловиками, вот и спрашивайте с них.).

будут проблемы пишите

удачи и не дайте себя обмануть.