Возможно ли обращение взыскания на квартиру должника, если эта квартира принадлежит должнику не целиком

Здравствуйте!

Я предприниматель. У меня несколько объектов недвижимости в собственности. Я думаю над механизмами выведения моих активов из поля рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

Вопрос. Если предприниматель не является 100% владельцем объекта недвижимости (но не единственного жилья), а, например, владеет с супругой 50% на 50%, или с несовершеннолетним ребенком, при этом доли не выделены в натуре, возможно ли как-то взыскать это имущество или стоимость этого имущества?

, Роман, г. Петрозаводск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно, в судебном порядке смогут выделить вашу долю в этом имуществе например. В судебном порядке определят вашу долю и взыщут ее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос. Если предприниматель не является 100% владельцем объекта недвижимости (но не единственного жилья), а, например, владеет с супругой 50% на 50%, или с несовершеннолетним ребенком, при этом доли не выделены в натуре, возможно ли как-то взыскать это имущество или стоимость этого имущества?

Роман

Здравствуйте

если жилье или доля- у вас не единственные — именно в вашей собственности то на них может быть обращено взыскание — если надо будет долю можно выделить или стоимость ее взыскивать.

если хотите вывести имущество из под удара — просто подарите его жене или ребенку — тогда по вашим долгам это имущество подпадать под взыскание не будет.

особенно безопасно на ребенка — тогда даже как на имущество супругов по семейному кодексу обратить взыскание не получится в случае долгов 1 из супругов

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

еще вариант- брачный контракт с женой — что это имущество ее личное и разделу не подлежит

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Если объект не является единственным жильём, может быть наложено взыскание на долю в праве собственности — доля может быть впоследствии продана на торгах, к примеру, возможно доля будет выделена в натуре, возможно нет — это с точки зрения гражданских правоотношений не обязательно.

Совместная собственность, конечно, затрудняет действия взыскателей, но не отменяет. К примеру, цена 1/2 доли — это не половина цены объекта (потому что долю, понятное дело, продать или использовать намного сложнее, что сказывается на цене).

С уважением,

Роман Новиков

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да,  можно в рамках раздела этого имущества.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества

 супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Если имущество не единственное пригодное для проживания, то на него возможно обратить взыскание в любом случае.

Приставы успешно реализуют как целые квартиры так и их доли. Если имущество не продадут на публичных торгах, то могут передать взыскателю в счет погашения долга.

Имейте ввиду, что сначала взыскание обращается на денежные средства, а затем уже на имущество.

Согласно ст.69 ФЗ об исполнительном производстве 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Избежать обращения взыскания на имущество, даже если у вас будет 50% и недостаточно денежных средств, чтобы удовлетворить требования кредитора, не получиться. Возможно стоит подарить имущество лицам, которым вы доверяете.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я думаю над механизмами выведения моих активов из поля рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

Роман

Здравствуйте Роман. На мой взгляд, если у Вас есть надлежащая договоренность и доверие с супругой, то наиболее логичным было бы воспользоваться ст. 45 СК РФ, которая позволяет супругам заключить брачный договор, в котором можно предусмотреть, что недвижимое имущество принадлежит на праве личной собственности Вашей супруге, а доходы, связанные с предпринимательством — Вам. В этом случае претендовать на недвижимое имущество кредиторы не смогут.

Другое дело, что заключать брачный договор в таком виде можно только при полном доверии друг другу.

Но если недвижимость принадлежит в долях, то безусловно кредиторы смогут выделить относящуюся к Вам часть и обратить на нее взыскание. Помимо единственного жилья, естественно.